Soutiens ponctuels

La Fondation Nestlé pour l’Art soutient des projets dans le domaine de la Musique, des Arts Vivants et des Arts Visuels. Accorder une aide financière à une nouvelle création c’est permettre, ensemble avec d’autres donateurs, sa réalisation.

Plus de 2’000 projets soutenus depuis 1991 peuvent être visionnés ici. De véritables archives visuelles qui témoignent de façon transparente du travail de la Fondation à travers les années, ainsi que l’évolution de la scène artistique suisse.

26

Liricas da Li e Chasper Po

Liricas da Li e Chasper Po

Soya The Cow – Dear Human Animals

Daniel Hellmann

Work It Out

Lea Moro

Hyperlocal: nouveaux territoires

TOPIC

LA MAISON TOTALE

Augustin Rebetez

The Field – Ein Compagniekollektiv

The Field

soyuz21_Saison 2021

soyuz21 – zeitgenössische Musik vernetzt

HYPER GRID

HYPER DUO

Nothing Left

Tabea Martin

L’ÂGE D’OR

IGOR CARDELLINI/TOMAS GONZALEZ

«Die Europäerin», ein Musiktheater nach dem Mikrogramm 400 von Robert Walser

Roland Moser

Nagelprobe

TONundTON, Theres Stämpfli, Peter K Frey

Originale müssen mit Folgen rechnen

ENSEMBLE TZARA

VAGUE

Cholé Bieri

Garzeit

Mondrian Ensemble

Sonst zieh’ ich immer erst einen Prosastückkittel an

Oliver Rutz

La machine dans la forêt

Alexandre Doublet

musica aperta Saison 2021-2022

musica aperta Winterthur

Dysphoria – for human and non human performers

Luz Gonzalez und Annatina Huwiler

DE/SATURATION

Morgan Ågren, Arturo Corrales

We made a solo

Nina Richard

UN ABRI

Audrey Cavelius

Partir

Jean-Daniel Piguet

«Aufbegehren eines Raums» eine Reflexion über die sexualisierte Gewalt an Frauen

Verein such-ende

MARION DUVAL / CAMILLE MERMET / AURÉLIEN PATOUILLARD

Avant la retraite

The Suitcase Suite

Nouvel Ensemble Contemporain

52

Ich sitze da, als wäre ich nicht vorhanden.

Festival Neue Musik Rümlingen

L’Enseignement supérieur

Michèle Gurtner et Sébastien Grosset

International Performance Art Giswil 2021 – Jubel & Girlanden

International Performance Art Giswil

Blind Audition

ZeitRäume Basel – Biennale für neue Musik und Architektur

KLANG MOOR SCHOPFE – biennales Festival für audiovisuelle Kunst

KLANG MOOR SCHOPFE

Hairy Tale

kollektiver.luxus

Swarm_like

Fabrizio di Salvo

Huit Minutes (nous y étions presque)

OperaLab.ch

Treibstoff Theatertage Basel

Treibstoff Theatertage Basel

8. fanfaluca – Jugend Theater Festival Schweiz

fanfaluca – Jugend Theater Festival Schweiz

Gestörte Waldesruh

Ensemble METAJEAN

EXTRA TIME

far°

Offen zum Himmel

OGNA

Hochrhein Triennale 2021

Hochrhein Triennale

CURRENT CURRENTS

Claire Dessimoz

Matière et Résonance

Rêveries Acoustiques

Festival de la Cité Lausanne – 49ème édition

Festival de la Cité

Double Septet

ILKA / Maud Blandel / NEC / Castel Camerata

Zwei zu zwei

Keshava/Tharayil

Guido Guidi

Francesco Cagnin

101 Flûtes

Studio Personne

Par les Routes

Natassja Tanner

Touching: The Alterity Within

Rafal Pierzynski

Tous les sexes tombent du ciel

Lea Meier

Antilopes

Nagi Gianni

PLAY

Mirjam Gurtner

Les Rigoles

Collectif CCC

Sarò L’ Amore.

Rhodia

Simone Holliger / Markus Weggenmann

Galerie im Gluri Suter Huus

y-band: arrangements

y-band

Cy-Co. The Cyborg Condition

Elias Kurth

aua in a box

auawirleben Theaterfestival Bern

FRAGMENTE

Camerata variabile

IRINA

Marika Dreistadt

Vocation

Emilie Charriot

Je m’appelle Barbara, mon prénom est Suzanne

Cie Judith Desse

Tête-à-tête

Le Moment Baroque

Ultima Sera

KlangLab

Interwalls

Too Hot To Hoot ?

Festival Archipel 2021

Festival Archipel

The enchanted everyday

Verein CONTAINER

On achève bien les oiseaux

Compagnie Boule à Facettes

Monochrome 589

Tacite

tuns contemporans

Kammerphilharmonie Graubünden / Ensemble ö!

Pandore

Concerts de Musique Contemporaine

To all the Critters in my Fridge

mars travel agency

Guillaume Dénervaud – « Surv’Eye »

Centre d’Edition Contemporaine Genève

Malgrés

Compagnie Racine

Saison 2020: HYPER RIFT / HYPER TEMPER

HYPER DUO

Nicolas Bouvier – Xavier Dayer

Ensemble Polhymnia / Ensemble Contrechamps

LAS TEMPLAS

Ivy Monteiro

An Anthropology of Supermodernity

Concept Store Quartet

63

attempts on your body (by the anonymous screen in front of you)

Rebekka Bangerter

Orientalien

Ceylan Öztrük

Trilogie 2020/2021 TIER – MENSCH – MONSTER

Ensemble Lemniscate

Boucle d’or 2020

Alain Borek

AnfAng

latenz ensemble

eventuell.connected20

eventuell.Duo

Tarantula + Sirena

SONNENSTUBE

migma Performancetage 15: Zwischen da und nutzen

migma Performancetage

m.a.d.

Valérie Reding

BELVEDERE SONORE

Zonoff

true grid irl

unanimous consent.

A guardia di una fede OPUS 2 – Théâtre alchimique pour solides et liquides

Stanislas Pili

Les Amplitudes 2020 – Alexandre Babel

Les Amplitudes

Mnesia – eine Gedenkstätte mit Anfang und Ende

Rebekka Bangerter & cie

Requiem pour Rosetta, une histoire d’amour

Cie Marielle Pinsard – Valentin Villard

THIS IS NOT A LOVE SONG

Lola Giouse

Partout – Plattform für Internationale Performance Kunst

PANCH

soyuz21_Saison 2020

soyuz21 – zeitgenössische Musik vernetzt

Ding Dong

Lucie Tuma

Protokolle Tilo Frey

Experi Theater Zürich

VOIX

Duo Klexs

Les Quarts d’Heure

Théâtre Sévelin 36

Saison 2020

IGNM Bern

Equality!

Company Rebecca Weingartner & Benjamin Lindh

The Female Bang

Anna Heinimann

« Zämä Together » International Performance Art Giswil 2020

International Performance Art Giswil 2020

reConvert: saison 20/21

Reconvert & Fabrizio Di Salvo

MEDUSEN

Kollektiv International Totem

eventuell.perspective

eventuell. duo

Saison 2020-21 musica aperta Winterthur

musica aperta Winterthur

Tor[r]e

Tramontana

NACHTKLANG Experimental

Kammerorchester Basel

mágma klaffôn- eine multimodale Konzertperformance

Kubus Quartett

All Our Eyes Believe

Lea Moro

Drift

Christian Kobi / Regina Dürig / Christian Müller

Bellelay Musiques – Les Battements de l’Abbatiale

Bellelay Musiques

Demolition Party

Olivia Csiky Trnka

La Via Lattea 17. Fauré torna a Lugano

La Via Lattea

HauenSteinSchlag – 30 Jahre Neue Musik Rümlingen

Festival Neue Musik Rümlingen

Saison 2020

Rheum Room

La Disparition

Kevin Juillerat / Luc Birraux

RETOUR A LA CERISAIE variation pour l’oreille

CieADVQ

Body in the box

Elefantengeist

aua comes your way

auawirleben Theaterfestival Bern

Ouverture Nocturne

Le BlackPoolClub

Close Encounters 2020/21

Close Encounters – Festival für aktuelle Musik

Festival Archipel 2020 – Passages

Festival Archipel

Ouverture

Rahu La Monstre

LU FTSTR OM 20

EW-4

Jubiläumsaktivitäten Saison 2020

ensemble proton bern

Rage(s)

Marie Delprat / Olive Lopez

24 Bilder pro Sekunde

Boris Nikitin & Kukuruz Quartett

Game Theory

Joshua Monten

Les Miroirs du Temps

LES MURGÈRES Nature & Culture

klangkörperlich

Camerata variabile

Don Juan. Erschöpfte Männer

Julia Haenni

FIM Basel – Veranstaltungsreihe 2020

FIM Basel

Ødipus REC.

The Navidsons

Diverti Menti

Maud Blandel / Maya Masse

Fracanaüm – saison de créations sonores à Lausanne

Fracanaum

JOLY

Ensemble Vortex

META-JEAN 2

Trio III-VII-XII

Satellites

Cie Dynamo