Soutiens ponctuels

La Fondation Nestlé pour l’Art soutient des projets dans le domaine de la Musique, des Arts Vivants et des Arts Visuels. Accorder une aide financière à une nouvelle création c’est permettre, ensemble avec d’autres donateurs, sa réalisation.

Plus de 2’000 projets soutenus depuis 1991 peuvent être visionnés ici. De véritables archives visuelles qui témoignent de façon transparente du travail de la Fondation à travers les années, ainsi que l’évolution de la scène artistique suisse.

Année
Titre
Artiste
Lieu
Pippa’s Photography Exhibit!
Pippa Garner
Photography Exhibit, Zürich
Sonic Topologies
ETH Zürich
verschiedene Orte, Zürich
Usinesonore Festival
Usinesonore
différents lieux, La Neuveville
Autostop
Compagnie du Rond-Point
Théâtre de Vidy, Lausanne
Still crashing
Association HYENA
Arsenic, Lausanne
Poucet
EnsemBle baBel
L’Oriental, Vevey
Cabane B – Programmation printemps-été 2022
Cabane B
Cabane B, Bern
Concepts of Flow
y-band
Myzke, Zürich
We want you here, and it’s out of love
Association Other Nature
Théâtre de l’Usine, Genève
AT THE END YOU WILL LOVE ME – (En)quête sur l’(im)possible guérison
Caroline Bernard
Théâtre Saint-Gervais, Genève
Thorn
Roberto Maqueda
PROGR, Bern
Perrrformat präsentiert Johanna Kotlaris mit FLOOD
Perrrformat
MFO-Park Zürich Oerlikon, Zürich
Chronos – Zeitgenössische Oper
Oper Lotte/Verein Trägerschaft
Kunsthaus, Vortragssaal, Zürich
Auawirleben 2022
auawirleben Theaterfestival Bern
verschiedene Orte, Bern
Corals
Kollektiv international totem
Theater am Gleis, Winterthour
Poésies
Ensemble Vide
Arcoop, Genève
Jahresprogramm
Verein KEINRAUM
Keinraum, Lucerne
The mechanization of music / Die Mechanisierung der Musik
Container Ensemble
PROGR, Bern
A prayer before the crack of dawn
Collectif Foulles
Grange de Dorigny, Lausanne
STROM
duo Klexs
Neubad, Lucerne
Coups de coeur
Concerts de Musique Contemporaine
La Différence, La Chaux-de-Fonds
Hyper ARTificial
Ensemble Sargo
PROGR, Bern
Concours de larmes
Hibiscus Culturiste
Théâtre de l’Usine, Genève
Crudo y pesado
Compagnie 13Décembre
L’Abri – Madeleine, Genève
PLEROME
reConvert
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Zürich moves! Forever Imbricated
Verein Zürich Moves!
verschiedene Orte + online, Zürich
WANNANDERS
Kollektiv InQdrt
Alte Reithalle, Aarau
Dwelling in Possibilities
Association Viens mourir
Théâtre de l’Usine, Genève
Zwei Tage Strom
Verein Zwei Tage Strom
Kunstraum Walcheturm, Zurich
on se connaît de la nuit
Audrey Liebot
Théâtre de l’Usine, Genève
Ainsi va la vie
Tout reste à vivre
TLH-Sierre, Sierre
Je m’appelle Barbara, mon prénom est Suzanne
Cie Judith Desse
Théâtre de l’Usine, Genève
Rapunzel
Mélissa Guex
Théâtre Sévelin 36, Lausanne
L’événement
Fair Compagnie
Théâtre 2.21, Lausanne
Open/Closed
La PP
Zürich, Tanzhaus
The Suitcase Suite
Nouvel Ensemble Contemporain
Temple Allemand, La Chaux-de-Fonds
Box of instants
Ensemble Inverspace
Mehrspurclub, Zürich
How to Do Things with Words
Verein Tough Love
Dampfzentrale, Bern
Nice & Unfolded
L’Appartement – Espace Images Vevey
L’Appartement, Vevey
Quimeras – Paulo Wirz
Laurence and Friends
Dominique Perrault Architecte, Genève
L’Apocalypse (en quatre épisodes)
Association Kaïros
Arsenic, Lausanne
Technotropies of the otherwise
Verein sk*ein
Gessnerallee, Zürich
Untitled (Sequences)
Price
Arsenic, Lausanne
Music is in the air
Ensemble Lemniscate
Aula, Bern
[CLICK BAIT TITLE]
finsterbusch collective
DOGO Residenz für Neue Kunst, Lichtensteig
Doppelquartett : neue Musik aus den letzten 3300 Jahren
Ox & Öl
Kupper Modern, Zürich
LA MAISON TOTALE
Augustin Rebetez
Bôle