Punktuelle Förderung

Die Fondation Nestlé pour l‘Art unterstützt Projekte in den Bereichen Musik, Darstellende Kunst und Bildende Kunst. Einen finanziellen Beitrag an eine neue Kreation zu sprechen bedeutet, gemeinsam mit anderen Geldgebern, ihre Realisation zu ermöglichen.

Seit 1991 konnten mehr als 2000 Projekte unterstützt werden, welche auf dieser Webseite eingesehen werden können. Ein richtiges visuelles Archiv, das ein transparentes Zeugnis der Arbeit der Stiftung im Laufe der Jahre liefert, sowie die Entwicklung der schweizer Kulturszene wiederspiegelt.

16

All Our Eyes Believe

Lea Moro

Requiem pour Rosetta, une histoire d’amour

Cie Marielle Pinsard – Valentin Villard

Liricas da Li e Chasper Po

Liricas da Li e Chasper Po

Soya The Cow – Dear Human Animals

Daniel Hellmann

Hyperlocal: nouveaux territoires

TOPIC

LA MAISON TOTALE

Augustin Rebetez

The Field – Ein Compagniekollektiv

The Field

soyuz21_Saison 2021

soyuz21 – zeitgenössische Musik vernetzt

Simone Holliger / Markus Weggenmann

Galerie im Gluri Suter Huus

PLAY

Mirjam Gurtner

Nothing Left

Tabea Martin

L’ÂGE D’OR

IGOR CARDELLINI/TOMAS GONZALEZ

Zwei zu zwei

Keshava/Tharayil

CURRENT CURRENTS

Claire Dessimoz

KLANG MOOR SCHOPFE – biennales Festival für audiovisuelle Kunst

KLANG MOOR SCHOPFE

The Suitcase Suite

Nouvel Ensemble Contemporain

24

101 Flûtes

Studio Personne

Touching: The Alterity Within

Rafal Pierzynski

Tous les sexes tombent du ciel

Lea Meier

Les Rigoles

Collectif CCC

Sarò L‘ Amore.

Rhodia

y-band: arrangements

y-band

Cy-Co. The Cyborg Condition

Elias Kurth

aua in a box

auawirleben Theaterfestival Bern

IRINA

Marika Dreistadt

Vocation

Emilie Charriot

Je m’appelle Barbara, mon prénom est Suzanne

Cie Judith Desse

Tête-à-tête

Le Moment Baroque

Interwalls

Too Hot To Hoot ?

Festival Archipel 2021

Festival Archipel

The enchanted everyday

Verein CONTAINER

On achève bien les oiseaux

Compagnie Boule à Facettes

Monochrome 589

Tacite

tuns contemporans

Kammerphilharmonie Graubünden / Ensemble ö!

Pandore

Concerts de Musique Contemporaine

Malgrés

Compagnie Racine

Saison 2020: HYPER RIFT / HYPER TEMPER

HYPER DUO

Nicolas Bouvier – Xavier Dayer

Ensemble Polhymnia / Ensemble Contrechamps

LAS TEMPLAS

Ivy Monteiro

An Anthropology of Supermodernity

Concept Store Quartet

59

attempts on your body (by the anonymous screen in front of you)

Rebekka Bangerter

Orientalien

Ceylan Öztrük

Trilogie 2020/2021 TIER – MENSCH – MONSTER

Ensemble Lemniscate

Boucle d’or 2020

Alain Borek

AnfAng

latenz ensemble

eventuell.connected20

eventuell.Duo

Tarantula + Sirena

SONNENSTUBE

migma Performancetage 15: Zwischen da und nutzen

migma Performancetage

m.a.d.

Valérie Reding

BELVEDERE SONORE

Zonoff

true grid irl

unanimous consent.

A guardia di una fede OPUS 2 – Théâtre alchimique pour solides et liquides

Stanislas Pili

Les Amplitudes 2020 – Alexandre Babel

Les Amplitudes

Mnesia – eine Gedenkstätte mit Anfang und Ende

Rebekka Bangerter & cie

THIS IS NOT A LOVE SONG

Lola Giouse

Partout – Plattform für Internationale Performance Kunst

PANCH

soyuz21_Saison 2020

soyuz21 – zeitgenössische Musik vernetzt

Ding Dong

Lucie Tuma

Protokolle Tilo Frey

Experi Theater Zürich

VOIX

Duo Klexs

Les Quarts d’Heure

Théâtre Sévelin 36

Equality!

Company Rebecca Weingartner & Benjamin Lindh

The Female Bang

Anna Heinimann

„Zämä Together“ International Performance Art Giswil 2020

International Performance Art Giswil 2020

reConvert: saison 20/21

Reconvert & Fabrizio Di Salvo

MEDUSEN

Kollektiv International Totem

eventuell.perspective

eventuell. duo

Saison 2020-21 musica aperta Winterthur

musica aperta Winterthur

Tor[r]e

Tramontana

NACHTKLANG Experimental

Kammerorchester Basel

mágma klaffôn- eine multimodale Konzertperformance

Kubus Quartett

Drift

Christian Kobi / Regina Dürig / Christian Müller

Bellelay Musiques – Les Battements de l’Abbatiale

Bellelay Musiques

Demolition Party

Olivia Csiky Trnka

La Via Lattea 17. Fauré torna a Lugano

La Via Lattea

HauenSteinSchlag – 30 Jahre Neue Musik Rümlingen

Festival Neue Musik Rümlingen

Saison 2020

Rheum Room

RETOUR A LA CERISAIE variation pour l’oreille

CieADVQ

Body in the box

Elefantengeist

aua comes your way

auawirleben Theaterfestival Bern

Ouverture Nocturne

Le BlackPoolClub

Close Encounters 2020/21

Close Encounters – Festival für aktuelle Musik

Festival Archipel 2020 – Passages

Festival Archipel

Ouverture

Rahu La Monstre

LU FTSTR OM 20

EW-4

Jubiläumsaktivitäten Saison 2020

ensemble proton bern

Rage(s)

Marie Delprat / Olive Lopez

24 Bilder pro Sekunde

Boris Nikitin & Kukuruz Quartett

Game Theory

Joshua Monten

Les Miroirs du Temps

LES MURGÈRES Nature & Culture

klangkörperlich

Camerata variabile

Don Juan. Erschöpfte Männer

Julia Haenni

FIM Basel – Veranstaltungsreihe 2020

FIM Basel

Ødipus REC.

The Navidsons

Diverti Menti

Maud Blandel / Maya Masse

Fracanaüm – saison de créations sonores à Lausanne

Fracanaum

JOLY

Ensemble Vortex

META-JEAN 2

Trio III-VII-XII

Satellites

Cie Dynamo