Punktuelle Förderung

Die Fondation Nestlé pour l‘Art unterstützt Projekte in den Bereichen Musik, Darstellende Kunst und Bildende Kunst. Einen finanziellen Beitrag an eine neue Kreation zu sprechen bedeutet, gemeinsam mit anderen Geldgebern, ihre Realisation zu ermöglichen.

Seit 1991 konnten mehr als 2000 Projekte unterstützt werden, welche auf dieser Webseite eingesehen werden können. Ein richtiges visuelles Archiv, das ein transparentes Zeugnis der Arbeit der Stiftung im Laufe der Jahre liefert, sowie die Entwicklung der schweizer Kulturszene wiederspiegelt.

25

Liricas da Li e Chasper Po

Liricas da Li e Chasper Po

Work It Out

Lea Moro

The Field – Ein Compagniekollektiv

The Field

soyuz21_Saison 2021

soyuz21 – zeitgenössische Musik vernetzt

HYPER GRID

HYPER DUO

Nothing Left

Tabea Martin

Die Treppe

Jan Kiefer

«Die Europäerin», ein Musiktheater nach dem Mikrogramm 400 von Robert Walser

Roland Moser

VAGUE

Cholé Bieri

Garzeit

Mondrian Ensemble

La machine dans la forêt

Alexandre Doublet

musica aperta Saison 2021-2022

musica aperta Winterthur

DE/SATURATION

Morgan Ågren, Arturo Corrales

J’ai plié ma langue

Schoss Company

WHEN STRAWBERRIES WILL GROW ON TREES, I WILL KISS U

Nicolas Polli

Triptych

Duo Alto

Haus

studio-klangraum

UN ABRI

Audrey Cavelius

Das Matterhorn – ein Immigrant aus Afrika

Vibration4

House Music

Eklekto Percussion Center

Partir

Jean-Daniel Piguet

«Aufbegehren eines Raums» eine Reflexion über die sexualisierte Gewalt an Frauen

Verein such-ende

MARION DUVAL / CAMILLE MERMET / AURÉLIEN PATOUILLARD

Avant la retraite

The Suitcase Suite

Nouvel Ensemble Contemporain

AT THE END YOU WILL LOVE ME – (En)quête sur l’(im)possible guérison

Caroline Bernard

64

Songs of Reeds

Songs of Reeds

We made a solo

Nina Richard

Hyper Dimension

Latenz Ensemble

Klangspaziergang am Rotsee

Silke Strahl und João Carlos Pacheco

Dysphoria – for human and non human performers

Luz Gonzalez und Annatina Huwiler

Sonst zieh‘ ich immer erst einen Prosastückkittel an

Oliver Rutz

Ich sitze da, als wäre ich nicht vorhanden.

Festival Neue Musik Rümlingen

L’Enseignement supérieur

Michèle Gurtner et Sébastien Grosset

International Performance Art Giswil 2021 – Jubel & Girlanden

International Performance Art Giswil

Blind Audition

ZeitRäume Basel – Biennale für neue Musik und Architektur

Originale müssen mit Folgen rechnen

ENSEMBLE TZARA

Nagelprobe

TONundTON, Theres Stämpfli, Peter K Frey

Murmurations

Johanna Schwarzl

KLANG MOOR SCHOPFE – biennales Festival für audiovisuelle Kunst

KLANG MOOR SCHOPFE

Hairy Tale

kollektiver.luxus

Swarm_like

Fabrizio di Salvo

Prayers Behind

Collectif Foulles

Huit Minutes (nous y étions presque)

OperaLab.ch

Treibstoff Theatertage Basel

Treibstoff Theatertage Basel

8. fanfaluca – Jugend Theater Festival Schweiz

fanfaluca – Jugend Theater Festival Schweiz

Gestörte Waldesruh

Ensemble METAJEAN

EXTRA TIME

far°

Offen zum Himmel

OGNA

Hochrhein Triennale 2021

Hochrhein Triennale

CURRENT CURRENTS

Claire Dessimoz

Matière et Résonance

Rêveries Acoustiques

Festival de la Cité Lausanne – 49ème édition

Festival de la Cité

Double Septet

ILKA / Maud Blandel / NEC / Castel Camerata

Zwei zu zwei

Keshava/Tharayil

L’ÂGE D’OR

IGOR CARDELLINI/TOMAS GONZALEZ

Guido Guidi

Francesco Cagnin

101 Flûtes

Studio Personne

Par les Routes

Natassja Tanner

Touching: The Alterity Within

Rafal Pierzynski

Tous les sexes tombent du ciel

Lea Meier

Antilopes

Nagi Gianni

PLAY

Mirjam Gurtner

Les Rigoles

Collectif CCC

Sarò L‘ Amore.

Rhodia

Simone Holliger / Markus Weggenmann

Galerie im Gluri Suter Huus

y-band: arrangements

y-band

Cy-Co. The Cyborg Condition

Elias Kurth

aua in a box

auawirleben Theaterfestival Bern

FRAGMENTE

Camerata variabile

IRINA

Marika Dreistadt

Vocation

Emilie Charriot

Je m’appelle Barbara, mon prénom est Suzanne

Cie Judith Desse

Tête-à-tête

Le Moment Baroque

Ultima Sera

KlangLab

Interwalls

Too Hot To Hoot ?

Festival Archipel 2021

Festival Archipel

The enchanted everyday

Verein CONTAINER

On achève bien les oiseaux

Compagnie Boule à Facettes

Monochrome 589

Tacite

tuns contemporans

Kammerphilharmonie Graubünden / Ensemble ö!

Pandore

Concerts de Musique Contemporaine

To all the Critters in my Fridge

mars travel agency

Guillaume Dénervaud – „Surv’Eye“

Centre d’Edition Contemporaine Genève

Malgrés

Compagnie Racine

Saison 2020: HYPER RIFT / HYPER TEMPER

HYPER DUO

Nicolas Bouvier – Xavier Dayer

Ensemble Polhymnia / Ensemble Contrechamps

LAS TEMPLAS

Ivy Monteiro

An Anthropology of Supermodernity

Concept Store Quartet

Hyperlocal: nouveaux territoires

TOPIC

65

attempts on your body (by the anonymous screen in front of you)

Rebekka Bangerter

Orientalien

Ceylan Öztrük

Trilogie 2020/2021 TIER – MENSCH – MONSTER

Ensemble Lemniscate

Boucle d’or 2020

Alain Borek

AnfAng

latenz ensemble

eventuell.connected20

eventuell.Duo

Soya The Cow – Dear Human Animals

Daniel Hellmann

Tarantula + Sirena

SONNENSTUBE

migma Performancetage 15: Zwischen da und nutzen

migma Performancetage

m.a.d.

Valérie Reding

BELVEDERE SONORE

Zonoff

true grid irl

unanimous consent.

A guardia di una fede OPUS 2 – Théâtre alchimique pour solides et liquides

Stanislas Pili

Les Amplitudes 2020 – Alexandre Babel

Les Amplitudes

Mnesia – eine Gedenkstätte mit Anfang und Ende

Rebekka Bangerter & cie

Requiem pour Rosetta, une histoire d’amour

Cie Marielle Pinsard – Valentin Villard

THIS IS NOT A LOVE SONG

Lola Giouse

Partout – Plattform für Internationale Performance Kunst

PANCH

soyuz21_Saison 2020

soyuz21 – zeitgenössische Musik vernetzt

Ding Dong

Lucie Tuma

Protokolle Tilo Frey

Experi Theater Zürich

VOIX

Duo Klexs

Les Quarts d’Heure

Théâtre Sévelin 36

Saison 2020

IGNM Bern

Equality!

Company Rebecca Weingartner & Benjamin Lindh

The Female Bang

Anna Heinimann

„Zämä Together“ International Performance Art Giswil 2020

International Performance Art Giswil 2020

reConvert: saison 20/21

Reconvert & Fabrizio Di Salvo

MEDUSEN

Kollektiv International Totem

eventuell.perspective

eventuell. duo

Saison 2020-21 musica aperta Winterthur

musica aperta Winterthur

Tor[r]e

Tramontana

NACHTKLANG Experimental

Kammerorchester Basel

mágma klaffôn- eine multimodale Konzertperformance

Kubus Quartett

All Our Eyes Believe

Lea Moro

Drift

Christian Kobi / Regina Dürig / Christian Müller

Bellelay Musiques – Les Battements de l’Abbatiale

Bellelay Musiques

Demolition Party

Olivia Csiky Trnka

La Via Lattea 17. Fauré torna a Lugano

La Via Lattea

HauenSteinSchlag – 30 Jahre Neue Musik Rümlingen

Festival Neue Musik Rümlingen

Saison 2020

Rheum Room

La Disparition

Kevin Juillerat / Luc Birraux

RETOUR A LA CERISAIE variation pour l’oreille

CieADVQ

Body in the box

Elefantengeist

aua comes your way

auawirleben Theaterfestival Bern

Ouverture Nocturne

Le BlackPoolClub

Close Encounters 2020/21

Close Encounters – Festival für aktuelle Musik

Festival Archipel 2020 – Passages

Festival Archipel

Ouverture

Rahu La Monstre

LU FTSTR OM 20

EW-4

Jubiläumsaktivitäten Saison 2020

ensemble proton bern

Rage(s)

Marie Delprat / Olive Lopez

24 Bilder pro Sekunde

Boris Nikitin & Kukuruz Quartett

Game Theory

Joshua Monten

Les Miroirs du Temps

LES MURGÈRES Nature & Culture

klangkörperlich

Camerata variabile

Don Juan. Erschöpfte Männer

Julia Haenni

FIM Basel – Veranstaltungsreihe 2020

FIM Basel

Ødipus REC.

The Navidsons

Diverti Menti

Maud Blandel / Maya Masse

Fracanaüm – saison de créations sonores à Lausanne

Fracanaum

JOLY

Ensemble Vortex

META-JEAN 2

Trio III-VII-XII

Satellites

Cie Dynamo

LA MAISON TOTALE

Augustin Rebetez

89

Das Stück mit dem lustigen Namen

Johannes Dullin

Trilogie: Order – Interference – Noise

Ensemble Lemniscate

SCREAM

Martina-Sofie Wildberger

Loss and Luck

born2perform

De/Synchronisation

Verein Delirium 5.0

Eklekto Joue Eklekto

Eklekto Geneva Percussion Center

Miroirs

DUO ALTO

Concours de percussion – musique, électronique et vidéo

Concours de Genève

Deaf, not mute

Contrechamps

Le Souper

Julia Perazzini

Wo diis Huus wohnt – Ein Stück über Herkunft

Reich und schön

Fritz Hauser – Schraffur für das Aargauer Kunsthaus

Fritz Hauser

fantasia

Ruth Childs

MY:R:NINEREST, il est un oeil qui ne dort jamais

Schoß Company

Das Uhu Experiment

Diana Rojas-Feile

Schaulager

Ulrich Gasser

click + faun

ensemble proton bern

Faune, faune, faune

Lucie Eidenbenz

Fresh, Rough & Golden

L/S Saxophone Duo

Erotikon / Higher States, Part 3

Kiriakos Hadjiioannou

Cyber String Species

Kollektiv Mycelium

La Via Lattea 16. L’arte della fuga

Teatro del Tempo

Rohrwerk. Fabrique sonore

studio-klangraum

Das Rauschen der Pflanzen

ensemBle baBel

CHEMISTRY : LAB

Chemistry Ensemble

A L’UR DA L’EN „INNLAND – AUSLAND“

Festival Neue Musik Rümlingen

Das Raunen der Dinge

Franziska Baumann

Saison 2019/2020

Collegium Novum Zürich

Rausch(en)

Trio SÆITENWIND

Mater

Secret Theater Ensemble

Finalement, tout s’est bien passé. Essai sur la colère.

Michèle Pralong / Rudy Decelière / Sylvie Kleiber / Victor Roy

KLANG-MOOR-SCHOPFE

Klang-Moor-Schopfe

D’amour et d’eau fraiche

Rémi Dufay

Treibstoff Theatertage Basel

Treibstoff Theatertage Basel

Terrain

Terrain

Extra Time

Far°

Contrevent[s]

Cie (IF)

Perf en bref

Olivia Jaques / Marinka Limat / Chris Regn / Daren Roshier / Andrea Saemann / Martina-Sofie Wildberger

Helen W.

Aurore Jecker

Subatomic Desire

Les Atomes dansants

Le Grand Nord électronique

Concerts de musique contemporaine

Fabien Sevilla – Contrebasse Solo – Rites

Fabien Sevilla

Zeit ohne Zeit – 8. ars braemia Musikfestival Rheinau

Zeit ohne Zeit

Zwei Tage Strom – Festival für elektronische Musik

Zwei Tage Strom

Tanz vom Tod zum Leben

Ensemble u l t r a S c h a l l

Oxy Moron

Malika Fankha

Ceci est une rencontre

Marthe Krummenacher et 16 guests

L’ESPRIT DE L’UTOPIE – Die Welt der mikrotonalen Musik

ZwischenZeit

traverser tout entier

Claire Dessimoz

L’espace et nous

Alain Borek

Mercredi 13

Diane Muller

A qui est ce cul ?

Agathe Hazard Raboud

Geben Sie Zeit Räume

Zeit Räume

(R)évolution

Christian Valerius

AUAWIRLEBEN Theaterfestival Bern 2019

auawirleben Theaterfestival Bern

Einheit | Unité

Ensemble of Nomads / Ensemble Sargo

Eile mit Weile

(ort) und Kunstplattform akku

Schwebende Trübung

Daniel Weissberg / Mats Scheidegger / Luz González

Farewell Body

Romane Peytavin / Pierre Piton

eventuell. connected19

eventuell

Au risque de …

Aurélien Dougé / Rudy Decelière / Perrine Cado

HYPER CUT

HYPER DUO

Triangle

Daniel Hellmann / Layton Lachman / Anne Welenc

Performa Festival 2019

Performa Festival

Zuflucht

EXPERI Theater

Jahresprogramm IGNM Zentralschweiz 2019

Ensemble Montaigne

Under The Shower

Alexane Poggi

Emergentia

Emergentia

EndWend-WendEnd

Valentin Vecellio

Festival Archip-elles. Musiques d’aujourd’hui, Genève.

Festival Archip-elles

Forever

Tabea Martin

Sketch of Togetherness

Lea Moro

Cécile

Marion Duval

PRICE Melodies are so far my best friend

Mathias Ringgenberg

Mimesia

Miriam Coretta Schulte

WE SPOKE – PHENOMENA

We Spoke

Raphaël

Simon Crettol

Saison 2019

soyuz21

Maintaining Stranger

Simone Aughterlony

GUERISON BABY GIRL

Léa Meier

CLSTRS

Krassen KRASTEV

NO REALITY

Mondrian Ensemble

Tetralogie

Ensemble Inverspace

Outrageusement CH.AU en bouche

Compagnie CH.AU

Das grosse Drama

helium x

0021 – DIAMONDS ARE FOREVER

Annette und Christoph von Goumoëns

Itinerantis

Nouvel Ensemble Contemporain

LOSE

ENSEMBLE TZARA

bunq’inn – espace d’expositions et librairie

bunq’inn – librairie & espace d’exposition

95

FIEBRE

Tamara Alegre

Romeo, Romeo, Romeo

Joshua Monten

Blue Moves

Rudi van der Merwe

JLP 2043

Lucie Tuma

LU FTSTR OM 18

EW-4

Loubna

Nastassja Tanner

PAYSAGES IMPOSSIBLES

Joëlle Fontannaz/Sébastien Grosset/Camille Mermet

In Eines Spiegels Bläue

Christian Henking

Chro no lo gi cal

Yasmine Hugonnet

Yannic Joray. Name the Fool

21

Sculptures sonores

Contrechamps

ANTIGONE :: COMEBACK

RAUM + ZEIT

Le Large existe (mobile 1)

Manon Krüttli / Jonas Bühler

Percussion Works I – Heimspiel

Eklekto Geneva Percussion Center

SKINNED

Mirjam Gurtner

LUFT

Delirium Ensemble

Bestiarium Helveticum

Kunsthaus Steffisburg

Kaserne Globâle

Kaserne Basel

Saison 2018-2019

SMC – société de musique contemporaine lausanne

2019 Exhibition program

Rheum Room

Die T-House-Tour #8 im Fadenkreuz

NOVOFLOT

GESPRÄCH UNTER HASENFÜSSEN. Eine Wandermeditation

Andreas Liebmann

Plot against Gravity

epepep

Augias oder Herakles auf der Kläranlage

Kurzer Prozess

Saison 2018/2019 – 25 Jahre Collegium Novum Zürich

Collegium Novum Zürich

Please Yes

Prototype Status

Vue sur la mer

Boulouris 5

Pendulum

Kollektiv Mycelium

Pulsations [Bitumen]

Marcel Zaes

Out of Space – 48 Stunden Konzert

Musikfestival Bern

Wohnung auf Zeit

Ensemble Aabat

EnQuête#1

Justine Ruchat

Women-friendly. A la croisée des questions de genre

Roc

HIER und DORT

mnemoy

Jubiläumssaison 18 I 19

forum neue musik luzern

La Via Lattea 15

Teatro del Tempo

HERE & NOW

Trân Tran

Chortrommel

Basler Madrigalisten / contrapunkt chor / Schlagzeugtrio Klick / Fritz Hauser

Extra Time

far°

paesaggio opera

Mischa Käser

In Szene. 7 Landschaftsopern

Festival Rümlingen

Aus dem Leben einer Matratze bester Machart

Leo Dick

Ticino in danza

Ticino in Danza

Festival de la Cité 2018

Festival de la Cité

Institute of Global Solitude

blitztheatregroup

EINS+EINS

Ensemble This Ensemble That

Bach & Dürrenmatt

Musique des Lumières

14. Performance Projekt 2018

LISTE – Art Fair Basel

Vikarë

Demetre Gamsachurdia

quartet – bodies in performance

Katharina Rosenberger

In Wellen wiegen

GMkonzerte

Ein Fall für Fünf: Musikalische Spurensuche

Eunoia Quintett

Hate

Laetitia Dosch

Musique à voir, Images à écouter

Castel Camerata

THE DRAMATICON

La Mesure Harmonique

as a matter of sound

Forum Neue Musik Luzern

ACROSS

Ensemble Werktag

Présent continu

Marion Baeriswyl / D.C.P. / Aïcha El Fishawy / Manon Hotte / Dorothée Thébert

AUAWIRLEBEN 2018

AUAWIRLEBEN Theaterfestival Bern

LAUTHALS – Konzert und Tavolata

VOKALENSEMBLE MAULAUF

Les Amplitudes 2018 – Mauro Lanza

Les Amplitudes

Séries

Audrey Cavelius

Self-help

K7 Productions

Das Geräusch einer Schnecke beim Essen

FRADS

WHAT THE FAKE

Jetpack Bellerive

sinatra in agony

Oscar Bianchi / Marlene Kolatschny

Iris et moi

Cie Push-Up

The Goldfish and the Inner Tube

Ruth Childs / Stéphane Vecchione

Performa Festival 8a Edizione

Peforma Festival

zürich moves! 2018

Zürich moves!

50 Jahre Ensemble Neue Horizonte Bern

Ensemble Neue Horizonte Bern

INNERN

Tomoko Hojo/Rahel Kraft

Wandlung

Pakkiyanathan Vijayashanthan

ME TIME!

Oliver Roth

Festival Archipel 2018 – Ecce Robbo

Festival Archipel

HOMINAL/ÖHRN

Marie-Caroline Hominal / Markus Öhrn

OBLIKVAJ

Ensemble Batida/Collectif Hécatombe

SHOW ROOM

Piet Baumgartner / Rio Wolta

La table des matières

Julien Mégroz

Les Quarts d’Heure 2018

Théâtre Sévelin 36

Kings of Interest

Gebrehanna Productions

Il y pleut sans cesse

Compagnie Camastral / Ensemble Rue du Nord

Chronik der Zukunft

Infinite Cooperation

This is my last dance

Tabea Martin/Simona Bertozzi

Mouvement d’ensemble

Inkörper Company

We Spoke

Association Percu.ch

Sémantiques et Identités Sonores

vidya

Wishbone

BUFO MAKMAL

Ma Maison est une Maison sale

Léa Meier

L’IMPRESSION

Compagne

Louisa Marxen – Solo

Louisa Marxen

Invitation

Claire Dessimoz

It’s just about We

Ausstellungsraum Klingental

PINK MON€Y

born2perform

BURLA

Hebel_121