Soutiens ponctuels

La Fondation Nestlé pour l’Art soutient des projets dans le domaine de la Musique, des Arts Vivants et des Arts Visuels. Accorder une aide financière à une nouvelle création c’est permettre, ensemble avec d’autres donateurs, sa réalisation.

Plus de 2’000 projets soutenus depuis 1991 peuvent être visionnés ici. De véritables archives visuelles qui témoignent de façon transparente du travail de la Fondation à travers les années, ainsi que l’évolution de la scène artistique suisse.

Domaine : Arts vivants

2

Where Do We Go (from here…)?

reConvert

beziehungsweise

Merge Dance Collective

34

La 7G

L’Articulation

Emergentia, temps fort chorégraphes émergent.e.s

Emergentia

Warning for Contemplation Sections

Verein Basis 56

SNOB

Queersmth

Dance to Art

Kunst(Zeug)Haus

Tout ce qui tremble c’est vrai

Simea Cavelti

Solidarity

Company Lindh & Weingartner

Fanfaluca 2022

Verein Theatertreffen der Jugend

Performance Art Giswil

Verein Stroh zu Gold

Technopagans tuning your inner cables

Salômé Guillemin-Poeuf / Adél Juhász / Camille Poudret

SCHILLERN

Cie WILD LIFE

Autostop

Compagnie du Rond-Point

Still crashing

Association HYENA

We want you here, and it’s out of love

Association Other Nature

THIS IS HOME

Visual Artist Florine Leoni

AT THE END YOU WILL LOVE ME – (En)quête sur l’(im)possible guérison

Caroline Bernard

Perrrformat präsentiert Johanna Kotlaris mit FLOOD

Perrrformat

Auawirleben 2022

auawirleben Theaterfestival Bern

A prayer before the crack of dawn

Collectif Foulles

Concours de larmes

Hibiscus Culturiste

Crudo y pesado

Compagnie 13Décembre

Zürich moves! Forever Imbricated

Verein Zürich Moves!

WANNANDERS

Kollektiv InQdrt

Dwelling in Possibilities

Association Viens mourir

on se connaît de la nuit

Audrey Liebot

Ainsi va la vie

Tout reste à vivre

Rapunzel

Mélissa Guex

L’événement

Fair Compagnie

Open/Closed

La PP

How to Do Things with Words

Verein Tough Love

L’Apocalypse (en quatre épisodes)

Association Kaïros

Technotropies of the otherwise

Verein sk*ein

Untitled (Sequences)

Price

[CLICK BAIT TITLE]

finsterbusch collective

47

Nos désirs font désordre, les vôtres sont-ils des ordres ?

Cie Folledeparole

Charivari

mg cie

MARION DUVAL / CAMILLE MERMET / AURÉLIEN PATOUILLARD

Avant la retraite

Je suis devenue ma vérité

Compagnie I D A

«Aufbegehren eines Raums» eine Reflexion über die sexualisierte Gewalt an Frauen

Verein such-ende

Wald

Mandarina&Co

Taking care of God

Cie Eternal

TO MY DEAD MOTHER & SISTER

Compagnie du 17 Juin

Ouverture nocturne

Le BlackPoolClub

Soutien à la co-production d’artistes émergents

Théâtre du Jura

To all the Critters in my Fridge

mars travel agency

László Károlyné

Adél Juhász

Brainwaves

rgb project

Des Place[s]

Compagnie [IF]

Sous influence

Compagnie AlmaVenus

Partir

Jean-Daniel Piguet

UN ABRI

Audrey Cavelius

A Novanta

Verein Cheese Gender

We made a solo

Nina Richard

La machine dans la forêt

Alexandre Doublet

International Performance Art Giswil 2021 – Jubel & Girlanden

International Performance Art Giswil

Hairy Tale

kollektiver.luxus

FlOUES / rêvé

Landslide

Prayers Behind

Collectif Foulles

Treibstoff Theatertage Basel

Treibstoff Theatertage Basel

8. fanfaluca – Jugend Theater Festival Schweiz

fanfaluca – Jugend Theater Festival Schweiz

EXTRA TIME

far°

CURRENT CURRENTS

Claire Dessimoz

Festival de la Cité Lausanne – 49ème édition

Festival de la Cité

Zwei zu zwei

Keshava/Tharayil

L’ÂGE D’OR

IGOR CARDELLINI/TOMAS GONZALEZ

Par les Routes

Natassja Tanner

Touching: The Alterity Within

Rafal Pierzynski

Tous les sexes tombent du ciel

Lea Meier

Antilopes

Nagi Gianni

PLAY

Mirjam Gurtner

Les Rigoles

Collectif CCC

Sarò L’ Amore.

Rhodia

Cy-Co. The Cyborg Condition

Elias Kurth

aua in a box

auawirleben Theaterfestival Bern

IRINA

Marika Dreistadt

Vocation

Emilie Charriot

On achève bien les oiseaux

Compagnie Boule à Facettes

Monochrome 589

Tacite

The Field – Ein Compagniekollektiv

The Field

Malgrés

Compagnie Racine

Work It Out

Lea Moro

21

Orientalien

Ceylan Öztrük

Boucle d’or 2020

Alain Borek

migma Performancetage 15: Zwischen da und nutzen

migma Performancetage

m.a.d.

Valérie Reding

Mnesia – eine Gedenkstätte mit Anfang und Ende

Rebekka Bangerter & cie

THIS IS NOT A LOVE SONG

Lola Giouse

Partout – Plattform für Internationale Performance Kunst

PANCH

Ding Dong

Lucie Tuma

Les Quarts d’Heure

Théâtre Sévelin 36

Equality!

Company Rebecca Weingartner & Benjamin Lindh

The Female Bang

Anna Heinimann

« Zämä Together » International Performance Art Giswil 2020

International Performance Art Giswil 2020

Demolition Party

Olivia Csiky Trnka

RETOUR A LA CERISAIE variation pour l’oreille

CieADVQ

aua comes your way

auawirleben Theaterfestival Bern

Ouverture Nocturne

Le BlackPoolClub

Ouverture

Rahu La Monstre

Game Theory

Joshua Monten

Don Juan. Erschöpfte Männer

Julia Haenni

Diverti Menti

Maud Blandel / Maya Masse

LA MAISON TOTALE

Augustin Rebetez

42

Das Stück mit dem lustigen Namen

Johannes Dullin

SCREAM

Martina-Sofie Wildberger

Loss and Luck

born2perform

Le Souper

Julia Perazzini

Wo diis Huus wohnt – Ein Stück über Herkunft

Reich und schön

fantasia

Ruth Childs

Das Uhu Experiment

Diana Rojas-Feile

Faune, faune, faune

Lucie Eidenbenz

Erotikon / Higher States, Part 3

Kiriakos Hadjiioannou

D’amour et d’eau fraiche

Rémi Dufay

Treibstoff Theatertage Basel

Treibstoff Theatertage Basel

Extra Time

Far°

Contrevent[s]

Cie (IF)

Perf en bref

Olivia Jaques / Marinka Limat / Chris Regn / Daren Roshier / Andrea Saemann / Martina-Sofie Wildberger

Helen W.

Aurore Jecker

Oxy Moron

Malika Fankha

Ceci est une rencontre

Marthe Krummenacher et 16 guests

traverser tout entier

Claire Dessimoz

L’espace et nous

Alain Borek

Mercredi 13

Diane Muller

A qui est ce cul ?

Agathe Hazard Raboud

(R)évolution

Christian Valerius

AUAWIRLEBEN Theaterfestival Bern 2019

auawirleben Theaterfestival Bern

Eile mit Weile

(ort) und Kunstplattform akku

Farewell Body

Romane Peytavin / Pierre Piton

Au risque de …

Aurélien Dougé / Rudy Decelière / Perrine Cado

Triangle

Daniel Hellmann / Layton Lachman / Anne Welenc

Performa Festival 2019

Performa Festival

Zuflucht

EXPERI Theater

Under The Shower

Alexane Poggi

Emergentia

Emergentia

Forever

Tabea Martin

Sketch of Togetherness

Lea Moro

Cécile

Marion Duval

PRICE Melodies are so far my best friend

Mathias Ringgenberg

Mimesia

Miriam Coretta Schulte

Raphaël

Simon Crettol

Maintaining Stranger

Simone Aughterlony

GUERISON BABY GIRL

Léa Meier

CLSTRS

Krassen KRASTEV

Das grosse Drama

helium x

0021 – DIAMONDS ARE FOREVER

Annette und Christoph von Goumoëns

49

FIEBRE

Tamara Alegre

Romeo, Romeo, Romeo

Joshua Monten

Blue Moves

Rudi van der Merwe

JLP 2043

Lucie Tuma

Loubna

Nastassja Tanner

PAYSAGES IMPOSSIBLES

Joëlle Fontannaz/Sébastien Grosset/Camille Mermet

Chro no lo gi cal

Yasmine Hugonnet

ANTIGONE :: COMEBACK

RAUM + ZEIT

Le Large existe (mobile 1)

Manon Krüttli / Jonas Bühler

SKINNED

Mirjam Gurtner

Kaserne Globâle

Kaserne Basel

GESPRÄCH UNTER HASENFÜSSEN. Eine Wandermeditation

Andreas Liebmann

Augias oder Herakles auf der Kläranlage

Kurzer Prozess

Please Yes

Prototype Status

Vue sur la mer

Boulouris 5

EnQuête#1

Justine Ruchat

Women-friendly. A la croisée des questions de genre

Roc

HIER und DORT

mnemoy

HERE & NOW

Trân Tran

Extra Time

far°

Ticino in danza

Ticino in Danza

Festival de la Cité 2018

Festival de la Cité

Institute of Global Solitude

blitztheatregroup

14. Performance Projekt 2018

LISTE – Art Fair Basel

Hate

Laetitia Dosch

THE DRAMATICON

La Mesure Harmonique

Présent continu

Marion Baeriswyl / D.C.P. / Aïcha El Fishawy / Manon Hotte / Dorothée Thébert

AUAWIRLEBEN 2018

AUAWIRLEBEN Theaterfestival Bern

Séries

Audrey Cavelius

Self-help

K7 Productions

Das Geräusch einer Schnecke beim Essen

FRADS

Iris et moi

Cie Push-Up

The Goldfish and the Inner Tube

Ruth Childs / Stéphane Vecchione

Performa Festival 8a Edizione

Peforma Festival

zürich moves! 2018

Zürich moves!

Wandlung

Pakkiyanathan Vijayashanthan

ME TIME!

Oliver Roth

HOMINAL/ÖHRN

Marie-Caroline Hominal / Markus Öhrn

SHOW ROOM

Piet Baumgartner / Rio Wolta

Les Quarts d’Heure 2018

Théâtre Sévelin 36

Kings of Interest

Gebrehanna Productions

Chronik der Zukunft

Infinite Cooperation

This is my last dance

Tabea Martin/Simona Bertozzi

Mouvement d’ensemble

Inkörper Company

Wishbone

BUFO MAKMAL

Ma Maison est une Maison sale

Léa Meier

L’IMPRESSION

Compagne

Invitation

Claire Dessimoz

PINK MON€Y

born2perform