Punktuelle Förderung

Die Fondation Nestlé pour l‘Art unterstützt Projekte in den Bereichen Musik, Darstellende Kunst und Bildende Kunst. Einen finanziellen Beitrag an eine neue Kreation zu sprechen bedeutet, gemeinsam mit anderen Geldgebern, ihre Realisation zu ermöglichen.

Seit 1991 konnten mehr als 2000 Projekte unterstützt werden, welche auf dieser Webseite eingesehen werden können. Ein richtiges visuelles Archiv, das ein transparentes Zeugnis der Arbeit der Stiftung im Laufe der Jahre liefert, sowie die Entwicklung der schweizer Kulturszene wiederspiegelt.

Kunstsparte : Darstellende Kunst

18

Work It Out

Lea Moro

The Field – Ein Compagniekollektiv

The Field

FlOUES / rêvé

Landslide

La machine dans la forêt

Alexandre Doublet

A Novanta

Verein Cheese Gender

Partir

Jean-Daniel Piguet

Brainwaves

rgb project

To all the Critters in my Fridge

mars travel agency

Ouverture nocturne

Le BlackPoolClub

TO MY DEAD MOTHER & SISTER

Compagnie du 17 Juin

Wald

Mandarina&Co

«Aufbegehren eines Raums» eine Reflexion über die sexualisierte Gewalt an Frauen

Verein such-ende

Je suis devenue ma vérité

Compagnie I D A

MARION DUVAL / CAMILLE MERMET / AURÉLIEN PATOUILLARD

Avant la retraite

Charivari

mg cie

Untitled (Sequences)

Price

L’Apocalypse (en quatre épisodes)

Association Kaïros

AT THE END YOU WILL LOVE ME – (En)quête sur l’(im)possible guérison

Caroline Bernard

29

László Károlyné

Adél Juhász

Des Place[s]

Compagnie [IF]

Sous influence

Compagnie AlmaVenus

UN ABRI

Audrey Cavelius

We made a solo

Nina Richard

International Performance Art Giswil 2021 – Jubel & Girlanden

International Performance Art Giswil

Hairy Tale

kollektiver.luxus

Prayers Behind

Collectif Foulles

Treibstoff Theatertage Basel

Treibstoff Theatertage Basel

8. fanfaluca – Jugend Theater Festival Schweiz

fanfaluca – Jugend Theater Festival Schweiz

EXTRA TIME

far°

CURRENT CURRENTS

Claire Dessimoz

Festival de la Cité Lausanne – 49ème édition

Festival de la Cité

Zwei zu zwei

Keshava/Tharayil

L’ÂGE D’OR

IGOR CARDELLINI/TOMAS GONZALEZ

Par les Routes

Natassja Tanner

Touching: The Alterity Within

Rafal Pierzynski

Tous les sexes tombent du ciel

Lea Meier

Antilopes

Nagi Gianni

PLAY

Mirjam Gurtner

Les Rigoles

Collectif CCC

Sarò L‘ Amore.

Rhodia

Cy-Co. The Cyborg Condition

Elias Kurth

aua in a box

auawirleben Theaterfestival Bern

IRINA

Marika Dreistadt

Vocation

Emilie Charriot

On achève bien les oiseaux

Compagnie Boule à Facettes

Monochrome 589

Tacite

Malgrés

Compagnie Racine

21

Orientalien

Ceylan Öztrük

Boucle d’or 2020

Alain Borek

migma Performancetage 15: Zwischen da und nutzen

migma Performancetage

m.a.d.

Valérie Reding

Mnesia – eine Gedenkstätte mit Anfang und Ende

Rebekka Bangerter & cie

THIS IS NOT A LOVE SONG

Lola Giouse

Partout – Plattform für Internationale Performance Kunst

PANCH

Ding Dong

Lucie Tuma

Les Quarts d’Heure

Théâtre Sévelin 36

Equality!

Company Rebecca Weingartner & Benjamin Lindh

The Female Bang

Anna Heinimann

„Zämä Together“ International Performance Art Giswil 2020

International Performance Art Giswil 2020

Demolition Party

Olivia Csiky Trnka

RETOUR A LA CERISAIE variation pour l’oreille

CieADVQ

aua comes your way

auawirleben Theaterfestival Bern

Ouverture Nocturne

Le BlackPoolClub

Ouverture

Rahu La Monstre

Game Theory

Joshua Monten

Don Juan. Erschöpfte Männer

Julia Haenni

Diverti Menti

Maud Blandel / Maya Masse

LA MAISON TOTALE

Augustin Rebetez

42

Das Stück mit dem lustigen Namen

Johannes Dullin

SCREAM

Martina-Sofie Wildberger

Loss and Luck

born2perform

Le Souper

Julia Perazzini

Wo diis Huus wohnt – Ein Stück über Herkunft

Reich und schön

fantasia

Ruth Childs

Das Uhu Experiment

Diana Rojas-Feile

Faune, faune, faune

Lucie Eidenbenz

Erotikon / Higher States, Part 3

Kiriakos Hadjiioannou

D’amour et d’eau fraiche

Rémi Dufay

Treibstoff Theatertage Basel

Treibstoff Theatertage Basel

Extra Time

Far°

Contrevent[s]

Cie (IF)

Perf en bref

Olivia Jaques / Marinka Limat / Chris Regn / Daren Roshier / Andrea Saemann / Martina-Sofie Wildberger

Helen W.

Aurore Jecker

Oxy Moron

Malika Fankha

Ceci est une rencontre

Marthe Krummenacher et 16 guests

traverser tout entier

Claire Dessimoz

L’espace et nous

Alain Borek

Mercredi 13

Diane Muller

A qui est ce cul ?

Agathe Hazard Raboud

(R)évolution

Christian Valerius

AUAWIRLEBEN Theaterfestival Bern 2019

auawirleben Theaterfestival Bern

Eile mit Weile

(ort) und Kunstplattform akku

Farewell Body

Romane Peytavin / Pierre Piton

Au risque de …

Aurélien Dougé / Rudy Decelière / Perrine Cado

Triangle

Daniel Hellmann / Layton Lachman / Anne Welenc

Performa Festival 2019

Performa Festival

Zuflucht

EXPERI Theater

Under The Shower

Alexane Poggi

Emergentia

Emergentia

Forever

Tabea Martin

Sketch of Togetherness

Lea Moro

Cécile

Marion Duval

PRICE Melodies are so far my best friend

Mathias Ringgenberg

Mimesia

Miriam Coretta Schulte

Raphaël

Simon Crettol

Maintaining Stranger

Simone Aughterlony

GUERISON BABY GIRL

Léa Meier

CLSTRS

Krassen KRASTEV

Das grosse Drama

helium x

0021 – DIAMONDS ARE FOREVER

Annette und Christoph von Goumoëns

49

FIEBRE

Tamara Alegre

Romeo, Romeo, Romeo

Joshua Monten

Blue Moves

Rudi van der Merwe

JLP 2043

Lucie Tuma

Loubna

Nastassja Tanner

PAYSAGES IMPOSSIBLES

Joëlle Fontannaz/Sébastien Grosset/Camille Mermet

Chro no lo gi cal

Yasmine Hugonnet

ANTIGONE :: COMEBACK

RAUM + ZEIT

Le Large existe (mobile 1)

Manon Krüttli / Jonas Bühler

SKINNED

Mirjam Gurtner

Kaserne Globâle

Kaserne Basel

GESPRÄCH UNTER HASENFÜSSEN. Eine Wandermeditation

Andreas Liebmann

Augias oder Herakles auf der Kläranlage

Kurzer Prozess

Please Yes

Prototype Status

Vue sur la mer

Boulouris 5

EnQuête#1

Justine Ruchat

Women-friendly. A la croisée des questions de genre

Roc

HIER und DORT

mnemoy

HERE & NOW

Trân Tran

Extra Time

far°

Ticino in danza

Ticino in Danza

Festival de la Cité 2018

Festival de la Cité

Institute of Global Solitude

blitztheatregroup

14. Performance Projekt 2018

LISTE – Art Fair Basel

Hate

Laetitia Dosch

THE DRAMATICON

La Mesure Harmonique

Présent continu

Marion Baeriswyl / D.C.P. / Aïcha El Fishawy / Manon Hotte / Dorothée Thébert

AUAWIRLEBEN 2018

AUAWIRLEBEN Theaterfestival Bern

Séries

Audrey Cavelius

Self-help

K7 Productions

Das Geräusch einer Schnecke beim Essen

FRADS

Iris et moi

Cie Push-Up

The Goldfish and the Inner Tube

Ruth Childs / Stéphane Vecchione

Performa Festival 8a Edizione

Peforma Festival

zürich moves! 2018

Zürich moves!

Wandlung

Pakkiyanathan Vijayashanthan

ME TIME!

Oliver Roth

HOMINAL/ÖHRN

Marie-Caroline Hominal / Markus Öhrn

SHOW ROOM

Piet Baumgartner / Rio Wolta

Les Quarts d’Heure 2018

Théâtre Sévelin 36

Kings of Interest

Gebrehanna Productions

Chronik der Zukunft

Infinite Cooperation

This is my last dance

Tabea Martin/Simona Bertozzi

Mouvement d’ensemble

Inkörper Company

Wishbone

BUFO MAKMAL

Ma Maison est une Maison sale

Léa Meier

L’IMPRESSION

Compagne

Invitation

Claire Dessimoz

PINK MON€Y

born2perform