Punktuelle Förderung

Die Fondation Nestlé pour l‘Art unterstützt Projekte in den Bereichen Musik, Darstellende Kunst und Bildende Kunst. Einen finanziellen Beitrag an eine neue Kreation zu sprechen bedeutet, gemeinsam mit anderen Geldgebern, ihre Realisation zu ermöglichen.

Seit 1991 konnten mehr als 2000 Projekte unterstützt werden, welche auf dieser Webseite eingesehen werden können. Ein richtiges visuelles Archiv, das ein transparentes Zeugnis der Arbeit der Stiftung im Laufe der Jahre liefert, sowie die Entwicklung der schweizer Kulturszene wiederspiegelt.

Kunstsparte : Musik

14

Liricas da Li e Chasper Po

Liricas da Li e Chasper Po

soyuz21_Saison 2021

soyuz21 – zeitgenössische Musik vernetzt

HYPER GRID

HYPER DUO

«Die Europäerin», ein Musiktheater nach dem Mikrogramm 400 von Robert Walser

Roland Moser

VAGUE

Cholé Bieri

Garzeit

Mondrian Ensemble

musica aperta Saison 2021-2022

musica aperta Winterthur

DE/SATURATION

Morgan Ågren, Arturo Corrales

J’ai plié ma langue

Schoss Company

Triptych

Duo Alto

Haus

studio-klangraum

Das Matterhorn – ein Immigrant aus Afrika

Vibration4

House Music

Eklekto Percussion Center

The Suitcase Suite

Nouvel Ensemble Contemporain

30

Songs of Reeds

Songs of Reeds

Hyper Dimension

Latenz Ensemble

Klangspaziergang am Rotsee

Silke Strahl und João Carlos Pacheco

Dysphoria – for human and non human performers

Luz Gonzalez und Annatina Huwiler

Sonst zieh‘ ich immer erst einen Prosastückkittel an

Oliver Rutz

Ich sitze da, als wäre ich nicht vorhanden.

Festival Neue Musik Rümlingen

Blind Audition

ZeitRäume Basel – Biennale für neue Musik und Architektur

Originale müssen mit Folgen rechnen

ENSEMBLE TZARA

Nagelprobe

TONundTON, Theres Stämpfli, Peter K Frey

Murmurations

Johanna Schwarzl

KLANG MOOR SCHOPFE – biennales Festival für audiovisuelle Kunst

KLANG MOOR SCHOPFE

Swarm_like

Fabrizio di Salvo

Huit Minutes (nous y étions presque)

OperaLab.ch

Gestörte Waldesruh

Ensemble METAJEAN

Offen zum Himmel

OGNA

Matière et Résonance

Rêveries Acoustiques

Double Septet

ILKA / Maud Blandel / NEC / Castel Camerata

101 Flûtes

Studio Personne

y-band: arrangements

y-band

FRAGMENTE

Camerata variabile

Tête-à-tête

Le Moment Baroque

Ultima Sera

KlangLab

Interwalls

Too Hot To Hoot ?

Festival Archipel 2021

Festival Archipel

The enchanted everyday

Verein CONTAINER

tuns contemporans

Kammerphilharmonie Graubünden / Ensemble ö!

Pandore

Concerts de Musique Contemporaine

Saison 2020: HYPER RIFT / HYPER TEMPER

HYPER DUO

Nicolas Bouvier – Xavier Dayer

Ensemble Polhymnia / Ensemble Contrechamps

An Anthropology of Supermodernity

Concept Store Quartet

37

Trilogie 2020/2021 TIER – MENSCH – MONSTER

Ensemble Lemniscate

AnfAng

latenz ensemble

eventuell.connected20

eventuell.Duo

BELVEDERE SONORE

Zonoff

A guardia di una fede OPUS 2 – Théâtre alchimique pour solides et liquides

Stanislas Pili

Les Amplitudes 2020 – Alexandre Babel

Les Amplitudes

Requiem pour Rosetta, une histoire d’amour

Cie Marielle Pinsard – Valentin Villard

soyuz21_Saison 2020

soyuz21 – zeitgenössische Musik vernetzt

VOIX

Duo Klexs

Saison 2020

IGNM Bern

reConvert: saison 20/21

Reconvert & Fabrizio Di Salvo

MEDUSEN

Kollektiv International Totem

eventuell.perspective

eventuell. duo

Saison 2020-21 musica aperta Winterthur

musica aperta Winterthur

Tor[r]e

Tramontana

NACHTKLANG Experimental

Kammerorchester Basel

mágma klaffôn- eine multimodale Konzertperformance

Kubus Quartett

Drift

Christian Kobi / Regina Dürig / Christian Müller

Bellelay Musiques – Les Battements de l’Abbatiale

Bellelay Musiques

La Via Lattea 17. Fauré torna a Lugano

La Via Lattea

HauenSteinSchlag – 30 Jahre Neue Musik Rümlingen

Festival Neue Musik Rümlingen

La Disparition

Kevin Juillerat / Luc Birraux

Body in the box

Elefantengeist

Close Encounters 2020/21

Close Encounters – Festival für aktuelle Musik

Festival Archipel 2020 – Passages

Festival Archipel

LU FTSTR OM 20

EW-4

Jubiläumsaktivitäten Saison 2020

ensemble proton bern

Rage(s)

Marie Delprat / Olive Lopez

24 Bilder pro Sekunde

Boris Nikitin & Kukuruz Quartett

Les Miroirs du Temps

LES MURGÈRES Nature & Culture

klangkörperlich

Camerata variabile

FIM Basel – Veranstaltungsreihe 2020

FIM Basel

Ødipus REC.

The Navidsons

Fracanaüm – saison de créations sonores à Lausanne

Fracanaum

JOLY

Ensemble Vortex

META-JEAN 2

Trio III-VII-XII

Satellites

Cie Dynamo

45

Trilogie: Order – Interference – Noise

Ensemble Lemniscate

De/Synchronisation

Verein Delirium 5.0

Eklekto Joue Eklekto

Eklekto Geneva Percussion Center

Miroirs

DUO ALTO

Concours de percussion – musique, électronique et vidéo

Concours de Genève

Deaf, not mute

Contrechamps

Fritz Hauser – Schraffur für das Aargauer Kunsthaus

Fritz Hauser

MY:R:NINEREST, il est un oeil qui ne dort jamais

Schoß Company

Schaulager

Ulrich Gasser

click + faun

ensemble proton bern

Fresh, Rough & Golden

L/S Saxophone Duo

Cyber String Species

Kollektiv Mycelium

La Via Lattea 16. L’arte della fuga

Teatro del Tempo

Rohrwerk. Fabrique sonore

studio-klangraum

Das Rauschen der Pflanzen

ensemBle baBel

CHEMISTRY : LAB

Chemistry Ensemble

A L’UR DA L’EN „INNLAND – AUSLAND“

Festival Neue Musik Rümlingen

Das Raunen der Dinge

Franziska Baumann

Saison 2019/2020

Collegium Novum Zürich

Rausch(en)

Trio SÆITENWIND

Mater

Secret Theater Ensemble

Finalement, tout s’est bien passé. Essai sur la colère.

Michèle Pralong / Rudy Decelière / Sylvie Kleiber / Victor Roy

KLANG-MOOR-SCHOPFE

Klang-Moor-Schopfe

Subatomic Desire

Les Atomes dansants

Le Grand Nord électronique

Concerts de musique contemporaine

Fabien Sevilla – Contrebasse Solo – Rites

Fabien Sevilla

Zeit ohne Zeit – 8. ars braemia Musikfestival Rheinau

Zeit ohne Zeit

Zwei Tage Strom – Festival für elektronische Musik

Zwei Tage Strom

Tanz vom Tod zum Leben

Ensemble u l t r a S c h a l l

L’ESPRIT DE L’UTOPIE – Die Welt der mikrotonalen Musik

ZwischenZeit

Geben Sie Zeit Räume

Zeit Räume

Einheit | Unité

Ensemble of Nomads / Ensemble Sargo

Schwebende Trübung

Daniel Weissberg / Mats Scheidegger / Luz González

eventuell. connected19

eventuell

HYPER CUT

HYPER DUO

Jahresprogramm IGNM Zentralschweiz 2019

Ensemble Montaigne

EndWend-WendEnd

Valentin Vecellio

Festival Archip-elles. Musiques d’aujourd’hui, Genève.

Festival Archip-elles

WE SPOKE – PHENOMENA

We Spoke

Saison 2019

soyuz21

NO REALITY

Mondrian Ensemble

Tetralogie

Ensemble Inverspace

Outrageusement CH.AU en bouche

Compagnie CH.AU

Itinerantis

Nouvel Ensemble Contemporain

LOSE

ENSEMBLE TZARA

40

LU FTSTR OM 18

EW-4

In Eines Spiegels Bläue

Christian Henking

Sculptures sonores

Contrechamps

Percussion Works I – Heimspiel

Eklekto Geneva Percussion Center

LUFT

Delirium Ensemble

Saison 2018-2019

SMC – société de musique contemporaine lausanne

Die T-House-Tour #8 im Fadenkreuz

NOVOFLOT

Saison 2018/2019 – 25 Jahre Collegium Novum Zürich

Collegium Novum Zürich

Pendulum

Kollektiv Mycelium

Pulsations [Bitumen]

Marcel Zaes

Out of Space – 48 Stunden Konzert

Musikfestival Bern

Wohnung auf Zeit

Ensemble Aabat

Jubiläumssaison 18 I 19

forum neue musik luzern

La Via Lattea 15

Teatro del Tempo

Chortrommel

Basler Madrigalisten / contrapunkt chor / Schlagzeugtrio Klick / Fritz Hauser

paesaggio opera

Mischa Käser

In Szene. 7 Landschaftsopern

Festival Rümlingen

Aus dem Leben einer Matratze bester Machart

Leo Dick

EINS+EINS

Ensemble This Ensemble That

Bach & Dürrenmatt

Musique des Lumières

Vikarë

Demetre Gamsachurdia

quartet – bodies in performance

Katharina Rosenberger

In Wellen wiegen

GMkonzerte

Ein Fall für Fünf: Musikalische Spurensuche

Eunoia Quintett

Musique à voir, Images à écouter

Castel Camerata

as a matter of sound

Forum Neue Musik Luzern

ACROSS

Ensemble Werktag

LAUTHALS – Konzert und Tavolata

VOKALENSEMBLE MAULAUF

Les Amplitudes 2018 – Mauro Lanza

Les Amplitudes

WHAT THE FAKE

Jetpack Bellerive

sinatra in agony

Oscar Bianchi / Marlene Kolatschny

50 Jahre Ensemble Neue Horizonte Bern

Ensemble Neue Horizonte Bern

INNERN

Tomoko Hojo/Rahel Kraft

Festival Archipel 2018 – Ecce Robbo

Festival Archipel

OBLIKVAJ

Ensemble Batida/Collectif Hécatombe

La table des matières

Julien Mégroz

Il y pleut sans cesse

Compagnie Camastral / Ensemble Rue du Nord

We Spoke

Association Percu.ch

Sémantiques et Identités Sonores

vidya

Louisa Marxen – Solo

Louisa Marxen