Punktuelle Förderung

Die Fondation Nestlé pour l‘Art unterstützt Projekte in den Bereichen Musik, Darstellende Kunst und Bildende Kunst. Einen finanziellen Beitrag an eine neue Kreation zu sprechen bedeutet, gemeinsam mit anderen Geldgebern, ihre Realisation zu ermöglichen.

Seit 1991 konnten mehr als 2000 Projekte unterstützt werden, welche auf dieser Webseite eingesehen werden können. Ein richtiges visuelles Archiv, das ein transparentes Zeugnis der Arbeit der Stiftung im Laufe der Jahre liefert, sowie die Entwicklung der schweizer Kulturszene wiederspiegelt.

Jahr
Titel
Künstler.in/Institution
Ort
Charivari
mg cie
Fri-Son, Fribourg
MARION DUVAL / CAMILLE MERMET / AURÉLIEN PATOUILLARD
Avant la retraite
Arsenic, Lausanne
Je suis devenue ma vérité
Compagnie I D A
Equilibre Nuithonie, Fribourg
«Aufbegehren eines Raums» eine Reflexion über die sexualisierte Gewalt an Frauen
Verein such-ende
Theater Winkelwiese, Zürich
Sonic Matter
Sonic Matter
Tonhalle Orchester, Zürich
House Music
Eklekto Percussion Center
Villa Bernasconi, Grand-Lancy
In Metall – Ensemble Klanglab saison 21/22
Association KlangLab
Metallbau-Werkhalle, Bâle
Wald
Mandarina&Co
Fabriktheater, Rote Fabrik, Theater Chur, Zürich, Chur
TO MY DEAD MOTHER & SISTER
Compagnie du 17 Juin
TLH-Sierre, Sierre
Ouverture nocturne
Le BlackPoolClub
Théâtre du Grütli, Genève
To all the Critters in my Fridge
mars travel agency
Hyperlokal, Kulturraum, Neubad, Zürich, Thalwil, Luzern
László Károlyné
Adél Juhász
ADC Pavillon, Genève
Brainwaves
rgb project
TLH -Sierre, Sierre
Des Place[s]
Compagnie [IF]
Bibliothèque des Minoteries , Genève
Das Matterhorn – ein Immigrant aus Afrika
Vibration4
Festivals BergBuchBrig, Gare du Nord , Brig, Basel
Sous influence
Compagnie AlmaVenus
Théâtre de Vidy, Comédie de Genève, Lausanne, Genève
Partir
Jean-Daniel Piguet
Arsenic, Théâtre du Grütli, Lausanne, Genève
UN ABRI
Audrey Cavelius
Arsenic, Lausanne
TWO BY FOUR
EW-4 /Arte Quartett
Prozess, Neubad, Gare du Nord, Bern, Luzern, Basel
Haus
studio-klangraum
Ackermannshof , Basel
Triptych
Duo Alto
Druckereihalle Ackermannshof, Basel
A Novanta
Verein Cheese Gender
Fabriktheater, Rote Fabrik, Südpol, Zurich, Luzern
WHEN STRAWBERRIES WILL GROW ON TREES, I WILL KISS U
Nicolas Polli
L’Appartement – Espace Images , Vevey
Songs of Reeds
Songs of Reeds
Druckereihalle Ackermannshof, Basel
J’ai plié ma langue
Schoss Company
Théâtre Alizé, Sion
We made a solo
Nina Richard
Tanzhaus , Bern
Hyper Dimension
Latenz Ensemble
Druckereihalle Ackermannshof, Basel
Klangspaziergang am Rotsee
Silke Strahl und João Carlos Pacheco
Ruderzentrum Luzern-Rotsee, Luzern
DE/SATURATION
Morgan Ågren, Arturo Corrales
Sommercasino, Bâle
Dysphoria – for human and non human performers
Luz Gonzalez und Annatina Huwiler
Prozess , Bern
musica aperta Saison 2021-2022
musica aperta Winterthur
Alter Stadthaussaal, Winterthur
La machine dans la forêt
Alexandre Doublet
ASLEC, Sierre
Liberty
ALTEREGO
Théâtre le Reflet, Vevey
Sonst zieh‘ ich immer erst einen Prosastückkittel an
Oliver Rutz
Robert Walser-Pfad , Herisau
Ich sitze da, als wäre ich nicht vorhanden.
Festival Neue Musik Rümlingen
Appenzellerland
L’Enseignement supérieur
Michèle Gurtner et Sébastien Grosset
Musée d’art et d’histoire, Genève
Garzeit
Mondrian Ensemble
Pflazkeller, St Gallen
International Performance Art Giswil 2021 – Jubel & Girlanden
International Performance Art Giswil
Turbine, Giswil
VAGUE
Cholé Bieri
IGNM, Zurich
Blind Audition
ZeitRäume Basel – Biennale für neue Musik und Architektur
Symbiont Space, Basel
Originale müssen mit Folgen rechnen
ENSEMBLE TZARA
Raum 68, Zürich
Nagelprobe
TONundTON, Theres Stämpfli, Peter K Frey
Galerie Kemptnertobel, Wetzikon
Murmurations
Johanna Schwarzl
Musikfestival, Bern
KLANG MOOR SCHOPFE – biennales Festival für audiovisuelle Kunst
KLANG MOOR SCHOPFE
Hochmoor, Gais
Hairy Tale
kollektiver.luxus
Tojo Theater, Bern
Swarm_like
Fabrizio di Salvo
PROGR, Bern
FlOUES / rêvé
Landslide
Institut Culturel Suisse, Palerme
Prayers Behind
Collectif Foulles
Espace Libre, Bienne
Huit Minutes (nous y étions presque)
OperaLab.ch
CUBE – HEAD, Genève
Treibstoff Theatertage Basel
Treibstoff Theatertage Basel
Basel
8. fanfaluca – Jugend Theater Festival Schweiz
fanfaluca – Jugend Theater Festival Schweiz
Kraftwerkinsel, Aarau
Gestörte Waldesruh
Ensemble METAJEAN
Uetliberg, Zürich
«Die Europäerin», ein Musiktheater nach dem Mikrogramm 400 von Robert Walser
Roland Moser
Festival Les Jardins musicaux, Rondchâtel
EXTRA TIME
far°
far°, Nyon
Offen zum Himmel
OGNA
Begehbare Skulptur OGNA, Trun
Hochrhein Triennale 2021
Hochrhein Triennale
Kaiserstuhl und Umgebung
CURRENT CURRENTS
Claire Dessimoz
Arsenic, Lausanne
Matière et Résonance
Rêveries Acoustiques
La Becque, La Tour-de-Peilz
Die Treppe
Jan Kiefer
Die Treppe, Basel
Festival de la Cité Lausanne – 49ème édition
Festival de la Cité
Lausanne
Double Septet
ILKA / Maud Blandel / NEC / Castel Camerata
Théâtre du Concert, Neuchâtel
Zwei zu zwei
Keshava/Tharayil
Kaserne, Basel
L’ÂGE D’OR
IGOR CARDELLINI/TOMAS GONZALEZ
Théâtre Vidy, Lausanne
Nothing Left
Tabea Martin
Kaserne Basel, Basel
Guido Guidi
Francesco Cagnin
Studio, Zurich
HYPER GRID
HYPER DUO
Gare du Nord, Basel
101 Flûtes
Studio Personne
Fonderie Usine Kugler, Genève
Par les Routes
Natassja Tanner
Théâtre du Pommier, Neuchâtel
Touching: The Alterity Within
Rafal Pierzynski
Tanzhaus Zürich, Zürich
Tous les sexes tombent du ciel
Lea Meier
Arsenic, Lausanne
Antilopes
Nagi Gianni
Genève, Théâtre de l’Usine
PLAY
Mirjam Gurtner
Theater Roxy, Birsfelden
Les Rigoles
Collectif CCC
TLH-Sierre, Sierre
Sarò L‘ Amore.
Rhodia
Festival ZÜRICH TANZT 2021, Zürich
Simone Holliger / Markus Weggenmann
Galerie im Gluri Suter Huus
Galerie im Gluri Suter Huus, Wettingen
y-band: arrangements
y-band
Walcheturm, Zürich
Cy-Co. The Cyborg Condition
Elias Kurth
Bühne Aarau, Aarau
aua in a box
auawirleben Theaterfestival Bern
Bern
FRAGMENTE
Camerata variabile
Don Bosco, Basel
IRINA
Marika Dreistadt
Arsenic, Lausanne
Vocation
Emilie Charriot
Théâtre Vidy, Lausanne
Je m’appelle Barbara, mon prénom est Suzanne
Cie Judith Desse
Théâtre de l’Usine, Genève
Tête-à-tête
Le Moment Baroque
Maison communale de Plainpalais, Genève
Ultima Sera
KlangLab
Online
Interwalls
Too Hot To Hoot ?
Kaskadenkondensator, Basel
Festival Archipel 2021
Festival Archipel
En ligne depuis la Maison communale de Plainpalais, Genève
The enchanted everyday
Verein CONTAINER
Livestreaming
On achève bien les oiseaux
Compagnie Boule à Facettes
Saint Gervais, Genève
Monochrome 589
Tacite
Théâtre du Loup, Genève
tuns contemporans
Kammerphilharmonie Graubünden / Ensemble ö!
Bündner Kunstmuseum und Theater Chur
soyuz21_Saison 2021
soyuz21 – zeitgenössische Musik vernetzt
Basel , Druckereihalle Ackermannshof
The Field – Ein Compagniekollektiv
The Field
Tanzhaus Zürich, Zürich
Pandore
Concerts de Musique Contemporaine
Salle de Ton-sur-Ton, La Chaux-de-Fonds
Guillaume Dénervaud – „Surv’Eye“
Centre d’Edition Contemporaine Genève
Centre d’Edition Contemporaine Genève, Genève
Malgrés
Compagnie Racine
Théâtre Sévelin 36, Lausanne
Saison 2020: HYPER RIFT / HYPER TEMPER
HYPER DUO
USINESONORE, Bienne
Nicolas Bouvier – Xavier Dayer
Ensemble Polhymnia / Ensemble Contrechamps
Espace 2
LAS TEMPLAS
Ivy Monteiro
Tanzhaus Zürich, Zürich
An Anthropology of Supermodernity
Concept Store Quartet
HEMU, Lausanne
Work It Out
Lea Moro
Online
La Maison totale
Augustin Rebetez
Bôle
Hyperlocal: nouveaux territoires
TOPIC
TOPIC, Genève