Punktuelle Förderung

Die Fondation Nestlé pour l‘Art unterstützt Projekte in den Bereichen Musik, Darstellende Kunst und Bildende Kunst. Einen finanziellen Beitrag an eine neue Kreation zu sprechen bedeutet, gemeinsam mit anderen Geldgebern, ihre Realisation zu ermöglichen.

Seit 1991 konnten mehr als 2000 Projekte unterstützt werden, welche auf dieser Webseite eingesehen werden können. Ein richtiges visuelles Archiv, das ein transparentes Zeugnis der Arbeit der Stiftung im Laufe der Jahre liefert, sowie die Entwicklung der schweizer Kulturszene wiederspiegelt.

Jahr
Titel
Künstler.in/Institution
Ort
attempts on your body (by the anonymous screen in front of you)
Rebekka Bangerter
Dampfzentrale Bern/ Online, Dampfzentrale Bern/ Online
Orientalien
Ceylan Öztrük
Gessnerallee, Zürich
Trilogie 2020/2021 TIER – MENSCH – MONSTER
Ensemble Lemniscate
Ackermannshof, Basel, Basel
Boucle d’or 2020
Alain Borek
Théâtre de Vidy, Lausanne
AnfAng
latenz ensemble
Online
eventuell.connected20
eventuell.Duo
Bühne S, Zürich
Soya The Cow – Dear Human Animals
Daniel Hellmann
Theaterhaus Gessnerallee, Zürich
Tarantula + Sirena
SONNENSTUBE
Villa Costanza, Viganello et Villa Florida, Lugano
migma Performancetage 15: Zwischen da und nutzen
migma Performancetage
NF49, Emmenbrücke
m.a.d.
Valérie Reding
Tanzhaus Zürich, Zürich
BELVEDERE SONORE
Zonoff
Genève
true grid irl
unanimous consent.
unanimous consent., Zürich
A guardia di una fede OPUS 2 – Théâtre alchimique pour solides et liquides
Stanislas Pili
HEMU, Lausanne
Les Amplitudes 2020 – Alexandre Babel
Les Amplitudes
La Chaux-de-Fonds
Mnesia – eine Gedenkstätte mit Anfang und Ende
Rebekka Bangerter & cie
Roxy, Birsfelden
Liricas da Li e Chasper Po
Liricas da Li e Chasper Po
Chastè, Tarasp
Requiem pour Rosetta, une histoire d’amour
Cie Marielle Pinsard – Valentin Villard
Eglise St-François, Lausanne
THIS IS NOT A LOVE SONG
Lola Giouse
Théâtre Saint-Gervais, Genève
Partout – Plattform für Internationale Performance Kunst
PANCH
Kaserne Basel, Basel
soyuz21_Saison 2020
soyuz21 – zeitgenössische Musik vernetzt
Druckereihalle Ackermannshof, Basel
Ding Dong
Lucie Tuma
Gessnerallee, Zürich
Protokolle Tilo Frey
Experi Theater Zürich
Gessnerallee, Zürich
VOIX
Duo Klexs
La Voirie, Biel
Les Quarts d’Heure
Théâtre Sévelin 36
Théâtre Sévelin 36, Lausanne
Saison 2020
IGNM Bern
Bern
Equality!
Company Rebecca Weingartner & Benjamin Lindh
Roxy, Birsfelden
The Female Bang
Anna Heinimann
Dampfzentrale, Bern
„Zämä Together“ International Performance Art Giswil 2020
International Performance Art Giswil 2020
Turbine, Giswil
reConvert: saison 20/21
Reconvert & Fabrizio Di Salvo
La Voirie, Bienne
MEDUSEN
Kollektiv International Totem
Hyperlokal, Zürich
eventuell.perspective
eventuell. duo
Theater Studio, Olten
Saison 2020-21 musica aperta Winterthur
musica aperta Winterthur
Alter Stadthaussaal, Winterthur
Tor[r]e
Tramontana
Musikfestival Bern, Bern
NACHTKLANG Experimental
Kammerorchester Basel
Druckereihalle im Ackermannshof, Basel
mágma klaffôn- eine multimodale Konzertperformance
Kubus Quartett
Dampfzentrale, Bern
All Our Eyes Believe
Lea Moro
Théâtre du Crochetan, Monthey
Drift
Christian Kobi / Regina Dürig / Christian Müller
Bern
Bellelay Musiques – Les Battements de l’Abbatiale
Bellelay Musiques
Abbatiale de Bellelay
Demolition Party
Olivia Csiky Trnka
Théâtre St-Gervais, Genève
La Via Lattea 17. Fauré torna a Lugano
La Via Lattea
Lugano et dans ses environs
HauenSteinSchlag – 30 Jahre Neue Musik Rümlingen
Festival Neue Musik Rümlingen
SILO12, Läufelfingen
Saison 2020
Rheum Room
July 2020-December 2020
La Disparition
Kevin Juillerat / Luc Birraux
Casino de Montbenon, Lausanne
RETOUR A LA CERISAIE variation pour l’oreille
CieADVQ
Suisse Romande
Body in the box
Elefantengeist
Online
aua comes your way
auawirleben Theaterfestival Bern
Bern
Ouverture Nocturne
Le BlackPoolClub
Grütli, Genève
Close Encounters 2020/21
Close Encounters – Festival für aktuelle Musik
Stanser Musiktagen, Stans
Festival Archipel 2020 – Passages
Festival Archipel
Genève
Ouverture
Rahu La Monstre
Théâtre Sévelin 36, Lausanne
LU FTSTR OM 20
EW-4
Neubad, Luzern
Jubiläumsaktivitäten Saison 2020
ensemble proton bern
Dampfzentrale, Bern
Rage(s)
Marie Delprat / Olive Lopez
Dampfzentrale, Bern
24 Bilder pro Sekunde
Boris Nikitin & Kukuruz Quartett
Kaserne Basel, Basel
Game Theory
Joshua Monten
Dampfzentrale, Bern
Les Miroirs du Temps
LES MURGÈRES Nature & Culture
Fondation Louis Moret, Martigny
klangkörperlich
Camerata variabile
Gare du Nord, Basel
Don Juan. Erschöpfte Männer
Julia Haenni
Theater Tuchlaube, Aarau
FIM Basel – Veranstaltungsreihe 2020
FIM Basel
SAFE / UNTERNEHMEN MITTE, Basel
Ødipus REC.
The Navidsons
Tojo Theater, Bern
Diverti Menti
Maud Blandel / Maya Masse
Arsenic, Lausanne
Fracanaüm – saison de créations sonores à Lausanne
Fracanaum
Le Bourg, Lausanne
JOLY
Ensemble Vortex
Théâtre du Galpon, Genève
META-JEAN 2
Trio III-VII-XII
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Satellites
Cie Dynamo
Théâtre Oriental, Vevey
LA MAISON TOTALE
Augustin Rebetez
Bôle, Neuchâtel